Ламповая лаборатория
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Микромощник для гитары

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Ср Мар 21, 2012 12:50 am

Всем привет!
Прошу помощи по выбору ламп и расчету двухтактного оконечного каскада на маломощных пентодах для гитарного комбика. Основная цель - получить полноценный гитарный перегруз на домашней громкости, мощностью 4-5 Вт. Динамик Селешен Супер 8 , сопротивлением 8 Ом.Выходной трансформатор будет намотан на железе от ТВЗ, как наиболее доступном и неплохого качества. Анодное напряжение 300 В.
При поверхностном изучении этого вопроса выбор пал на 6ж52п и 6ф12п. Второй вариант, наверное , более предпочтителен из-за возможности получить на двух баллонах кроме выходных ламп еще и фазоинвертер. И еще тем , что 6ж52п , по отзывам на форумах,довольно капризная лампа - микрофонит, возбуждается по непонятным причинам. Может есть еще какие пентоды, отвечающие моим хотелкам?
Вообще то я начал расчет для 6ж52п, но потом засомневался в правильности выбора и решил попросить помощи у старших товарищей Smile


SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Чт Мар 22, 2012 6:58 pm

Приношу извинения. Я немного приболел. Что-то прихватило сердце. И коллега не смог разместить развёрнутый ответ на ваш вопрос из-за неудобства хостинга рисунков на данном форуме.
Решим проблему в ближайшее время.
Ещё раз прошу извинения.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Чт Мар 22, 2012 7:40 pm

Выздоравлевайте. Усилитель подождет, ему торопиться некуда Smile

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Пт Мар 23, 2012 8:20 am

Нормально.
У коллеги проблемы из-за отсутствия ВАХ 6Ф12П при Uэ=200 В. Попробую снять в ближайшее время. Но есть сильные сомнения из-за возможного возбуждения лампы.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Пт Мар 23, 2012 12:26 pm

А Uэ 200 В это не мало? Получается , что дальше по схеме ( фазоинвертер, преамп) напряжение будет еще меньше. А на преамп надо минимум 250 В . А мне нравиться еще больше. И если 6Ф12П не стабильная лампа - может есть еще какие-то варианты пентодов?

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Сб Мар 24, 2012 10:17 am

Зачастую у тетродов и пентодов, в самодельных конструкциях, пренебрегают предельно-допустимой величиной напряжения экранной сетки и превышают его, что приводит к увеличению выходной мощности, но и к резкому снижению срока службы ламп.
Правильным способом является применение силового трансформатора со специальной обмоткой для экранных сеток. Это усложняет конструкцию, но лампы живут в комфортном режиме.
Если есть возможность применить или изготовить силовой трансформатор с такой обмоткой, то величина анодного напряжения может быть более высокой.
Если устроит режим 6Ф12П при Uэ=150В и Uа=300 В, можно прикинуть что получится.
На страничке:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
есть расчёт УМ на 6Ф4П с выходной мощностью 3,4 Вт.

AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Сб Мар 24, 2012 11:05 pm

Зачастую у тетродов и пентодов, в самодельных конструкциях, пренебрегают предельно-допустимой величиной напряжения экранной сетки и превышают его, что приводит к увеличению выходной мощности, но и к резкому снижению срока службы ламп.

Ну это меня не очень волнует. Лампы в гитарных усилителях часто работают в предельных режимах.

Если есть возможность применить или изготовить силовой трансформатор с такой обмоткой, то величина анодного напряжения может быть более высокой.
Если устроит режим 6Ф12П при Uэ=150В и Uа=300 В, можно прикинуть что получится.


А если не дополнительная обмотка, а умножитель на 2. Давайте попробуем при Uэ=150В и Uа=300 В , если других вариантов нет.


есть расчёт УМ на 6Ф4П с выходной мощностью 3,4 Вт.


А 6ф4п более стабильная , чем 6ф12п? Если да, то можно ее попробовать , но только двухтакт в классе АВ и пентодное включение.

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Сб Мар 24, 2012 11:51 pm

SBB пишет:
Ну это меня не очень волнует. Лампы в гитарных усилителях часто работают в предельных режимах.
Вот в импортных гитарниках такого практически не встречается из-за наличия большого типа ламп.
SBB пишет:
А если не дополнительная обмотка, а умножитель на 2. Давайте попробуем при Uэ=150В и Uа=300 В , если других вариантов нет.
Завтра прикинем.
SBB пишет:
А 6ф4п более стабильная , чем 6ф12п? Если да, то можно ее попробовать , но только двухтакт в классе АВ и пентодное включение.
Да. По ссылке класс "А", но легко переводится в "АВ" простым увеличением смещения.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Вс Мар 25, 2012 12:53 am

Так если 6ф4п более стабильная и в двухтакте можно получить около 4-5 Вт, может на ней и остановиться?

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Вс Мар 25, 2012 2:42 am

Я тут прикинул для 6ф4п для Uэ = 250В, Ua=290 В. Класс АВ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Правильно?


Последний раз редактировалось: SBB (Вс Мар 25, 2012 2:49 am), всего редактировалось 1 раз(а)

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Вс Мар 25, 2012 2:44 am

Странно , картинка не загрузилась. Я хотел ссылку кинуть.

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  Пермяк Вс Мар 25, 2012 6:51 am

to SBB
Вот имею такую инструкцию по размещению картинки:

При клике на пиктограмму "Разместить изображение" появится маленькое окно. Надо нажать в нём кнопку "Browse" и в появившемся окне выбрать файл картинки. Потом нажать кнопку "Upload". Появится страничка хостинга картинок, в котором будет картинка. Надо скопировать правой клавишей мыши строку под названием "форум код" и вставить в окне ответа. После чего картинка будет появляться при просмотре вашего сообщения.

PS. Чтобы процитировать чьё-то сообщение, нажмите в том сообщении кнопку QUOTE. Появится окно для ответа с помещённым туда текстом соощения. Его можно редактировать, оставив необходимое.

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Вс Мар 25, 2012 9:39 am

SBB пишет:Так если 6ф4п более стабильная и в двухтакте можно получить около 4-5 Вт, может на ней и остановиться?
Да.
Вот при Uэ = 250В и Ua = 290В:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Получаем 4,9 Вт выходной мощности с учётом КПД выходного трансформатора.
Проблема у маломощных ламп - высокое значение Raa. В нашем случае, оно 21,7 кОм.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Вс Мар 25, 2012 4:05 pm

Пермяк пишет:to SBB
Вот имею такую инструкцию по размещению картинки:

При клике на пиктограмму "Разместить изображение" появится маленькое окно. Надо нажать в нём кнопку "Browse" и в появившемся окне выбрать файл картинки. Потом нажать кнопку "Upload". Появится страничка хостинга картинок, в котором будет картинка. Надо скопировать правой клавишей мыши строку под названием "форум код" и вставить в окне ответа. После чего картинка будет появляться при просмотре вашего сообщения.

Я понял, только почему то в первые 7 дней после регистрации я не могу разместить никакие ссылки Smile Молодой "ешо" на форуме Very Happy У меня Raa получилась 19 555 Ом и выходная мощность 4 Вт при КПД транса 82% . Почему? Рабочая точка -10% от напряжения питания. Т.е. ток 5 мА. Линию нагрузки провел точно так же.
А в чем проблема высокого Raa? Нет стандартных трансов? Так сами намотаем.


SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Вс Мар 25, 2012 4:48 pm

SBB пишет: У меня Raa получилась 19 555 Ом и выходная мощность 4 Вт при КПД транса 82% . Почему? Рабочая точка -10% от напряжения питания. Т.е. ток 5 мА. Линию нагрузки провел точно так же.
Формула расчёта Raa = 4 *(Ua0 - Uamin) / Iam.
SBB пишет:
А в чем проблема высокого Raa? Нет стандартных трансов? Так сами намотаем.
Стандартных, скорее всего, не найти. Уж очень мелкая мощность для двухтакта. Если есть возможность намотать трансформатор самостоятельно, то проблем нет.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Вс Мар 25, 2012 7:23 pm


Формула расчёта Raa = 4 *(Ua0 - Uamin) / Iam.


Raa= 4000*(260-40)/45 = 19555 Ом

L = 0.15 * 19555 / 80 Гц = 36,67 Гн

P вых = (260-40)*0,82*45 / 2000 = 4,059 Вт

n = SQRT 19555*0.82 / 8 = 44.77

W перв. = 800 SQRT 36.67 = 4844 втк
W втор. = 4844 / 44,77 = 108 втк

Правильно?

У Хаммонда есть выходной с Raa = 22 кОм, размером чуть меньше ТВЗ. Но я буду сам мотать.

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Вс Мар 25, 2012 10:09 pm

Из какой литературы взяты приведённые вами формулы?
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Вс Мар 25, 2012 10:19 pm

AR пишет:Из какой литературы взяты приведённые вами формулы?

Упрощенный расчет выходных трансформаторов, " Радио" №8 за 1947 г. Что то не так?

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Пн Мар 26, 2012 7:56 pm

SBB пишет:Упрощенный расчет выходных трансформаторов, " Радио" №8 за 1947 г. Что то не так?
В расчёте параметров обмоток отсутствуют габаритные размеры сердечника. От них зависит и получаемая индуктивность и количество витков.
В расчёте индуктивности первичной обмотки отсутствует "коэффициент снижения индуктивности на нижней частоте".
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Вт Мар 27, 2012 11:28 am

AR пишет:
В расчёте параметров обмоток отсутствуют габаритные размеры сердечника. От них зависит и получаемая индуктивность и количество витков.
В расчёте индуктивности первичной обмотки отсутствует "коэффициент снижения индуктивности на нижней частоте".

Железо от ТВЗ Ш16*24 мм, длинна средней линии 124 мм, окно 10*28 мм. Про "коэффициент снижения индуктивности на нижней частоте" не знаю. Мне достаточно полосы от 80 Гц. А есть какие то программы для расчета трансформаторов, которые правильно считают?

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Чт Мар 29, 2012 6:41 pm

В интернете программ достаточно.
Можно сделать и упрощённый ручной расчёт, например, воспользовавшись методикой, изложенной в Р.М.Терещук "Справочник радиолюбителя". Для гитарного усилителя вполне достаточно.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Пн Апр 09, 2012 12:37 am

Сегодня закончил эксперементы с 6ф4п. Приведенное сопротивление в 22 кОм абсолютно не работает. Почему - непонятно. Ну не важно.

Я нашел Raa эксперементальным путем, меняя сопротивление нагрузки и меряя полученную мощность. Получилось Raa=8500 Ом при КПД транса 82%. Полученная мощность на синусе, близком к подгрузу 4.2 Вт - очень близко к расчетной.

Спасибо за содействие.

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  AR Пн Апр 09, 2012 10:53 am

Возможно, ваши лампы более "могучие" по токам.
Даже для 6Ф5П приведёнка маловата.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  SBB Пн Апр 09, 2012 12:31 pm

AR пишет:Возможно, ваши лампы более "могучие" по токам.
Даже для 6Ф5П приведёнка маловата.

Я делал двухтакт на 6ф5п с фиксированным смещением. 15 Вт запросто. Приведенка была 4 кОм.

SBB

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Микромощник для гитары Empty Re: Микромощник для гитары

Сообщение  Volli Пн Апр 09, 2012 3:25 pm

Хватило двух триодов? Я делал для сына из усилителя "Романтика-105", на 2-х 6П4П и 6Н2П. Одной 6Н2П хватило, но там "сэлфсплитер", нет каскада фазоинвертора. А 15 ватт для дома - это ого-го! Схемку можно посмотреть?

Volli

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения