Ламповая лаборатория
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

SE на KT66

Участников: 2

Перейти вниз

SE на KT66 Empty SE на KT66

Сообщение  bassman Вс Апр 17, 2016 8:40 pm

Доброго времени суток.
Я в общем никогда толком не занимался SE-усилителями, как- то двухтактные ближе, но вот наткнулся где- то на статью про доработку fender champ.
Там автор использует KT66 в обыкновенном, не триодном, включении.
Я заинтересовался этим, KT66 у меня есть, но я никак не могу построить нагрузочную линию, она всегда попадает за максимальную мощность анода,
25 ватт. Лампа JJ, на сайте есть описание  http://www.jj-electronic.com/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=47  .
Автор доработки расхваливает звучание данной лампы и пишет что все режимы питания "штатные" для champ,350-360 вольт после выпрямителя питания, заменена только лампа и трансформатор, Hammond 125ESE.

Я находил справочную информацию на других производителей KT66, и схем включения тоже полно, там указаны режимы работы, но мне хочется понять что я не так делаю. Кто- то вообще говорит что KT66 и 6L6 взаимозаменяемы без вмешательства в схему, но даже на 6L6 все в порядке на графиках...
Допустимо ли чтоб нагрузочная прямая пересекала линию максимальной мощности в SE усилителе?
Я читал где- то что в гитарных усилителях особо никто не "парился" с режимами работы, и порой лампы вообще работали с запредельными режимами, особенно когда все "вкусили звук перегруза". Very Happy

bassman

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  AR Вс Апр 17, 2016 9:21 pm

Для двухтактных ОУ классов АВ и В, нагрузочная прямая может пересекать линию предельно-допустимой мощности рассеяния анодом при условии, что место пересечения не находится в точке покоя и мощность рассеяния анода лампы при максимальной мощности не превышает предельно-допустимого значения.
Для однотактных такой режим опасен, т.к. в двухтактном ОУ лампы работают поочерёдно и лампа успевает "отдохнуть", а в однотактном - нет.
Покажите ваши построения для режима "чампа".
И перегруз в "Чампе" просто ужасен.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  bassman Вс Апр 17, 2016 9:50 pm

Я вот только что прочитал в книге что за счет теплоемкости анода в SE немного допустима перегрузка анода по мощности. Я ожидал этого, вопрос на сколько можно перегрузить...  Книга Моргана Джонса, перевод на русский язык  http://www.labirint.ru/books/151618/  .

Построений в общем толковых нет. Вот "черновик", красным я вывел максимальную мощность, зеленым напряжение 350 вольт. Пересечение этих линий как раз попадают на сеточную кривую -35 вольт. В описании KT66 Genalex есть режимы, но там питание 250 вольт, смещение -15, Ra 2,2к.
Может конечно стоит пересчитать напряжение экранных сеток...

bassman

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  bassman Вс Апр 17, 2016 9:51 pm

Что- то изображение "не идет"...

bassman

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  bassman Вс Апр 17, 2016 9:59 pm

Вот ссылка  https://yadi.sk/d/aIJv_c4Jr57iU

bassman

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  AR Пн Апр 18, 2016 8:33 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В приведённом вами ВАх Uэ=400В, т.е. для SE и Ua будет равно 400В. Для Hammond 125ESE при Ra=2,5 кОм нагрузочная прямая изображена синим цветом, оптимальная (1,67 кОм) - фиолетовым.
Если и Ua и Uэ будут равны 350В, то нужные другие ВАХ. Именно под это напряжение.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  bassman Пн Апр 18, 2016 6:52 pm

Добрый день. Я в принципе так и строил линию. Дело в том, что я всегда пользовался " справочным листком" из журнала радио, кажется 60 года.
Там в общем приведен стандартный метод расчета усилителей, и я старался провести линию до "перегиба" ВАХ с напряжением сетки 0 вольт. При таком положении линия почти полностью находится в "опасной" зоне, превышается мощность на аноде.

Дело в том, что у меня нет похожего выходного трансформатора, поэтому мне необходимы данные для его намотки. Питание 400 вольт тоже решаемо...
По Вашему совету получется оптимальное Ra- 1,67 кОм, фиолетовая линия, ток примерно 70 mA при смещении - 35 вольт. Или 125 mA при смещении -25 вольт, но эта "точка" лежит на линии предельной мощности анода. Возьму для примера смещение -30 вольт и попробую расчитать каскад и трансформатор. Потом выложу тут результаты, на Ваш суд Very Happy .

bassman

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  bassman Вт Апр 19, 2016 10:32 pm

Изучая вопрос на тему применения KT66 в champ наткнулся на комплект Weber 5F2H. Вот схема с сайта  http://www.tedweber.com/media/kits/5f2h_schem.jpg     На схеме видно KT66 и трансформатор WSE15. Судя по включению трансформатора нагрузка ля лампы 5 кОм...   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]    Напряжение питания суя по примененному в схеме трансформатору [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]    около 400 вольт...
Вот страница с описанием этого КИТа   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Что- то я совсем запутался с этим однотактом...

Вроде эту контору пока никто не обвинял в "некомпетенции" по ламповым вопросам.

bassman

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  AR Ср Апр 20, 2016 5:40 pm

Извините, я тоже привык к двухтактам и предыдущая информация относится к ним. Для однотакта иначе:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Из построения определяем Ra.
(Ua-Uост) \ (Iamax - Io) = (400-25) \ (170 -55) = 375 \ 115 = 3,26 кОм
При этом Напряжение смещения где-то между 35 и 40В.
Наивысшее качество получится при равенстве полупериодов. Мы не сможем по данным ВАХ определить параметры второго полупериода, но, очевидно, что он намного меньше первого, что говорит об очень больших искажениях. Также это повлияет на точность определения Ra. У Hi-End усилителей всегда выбирается равенство полупериодов и расчёт ведётся по одному из них. У нас ситуация иная Crying or Very sad
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  bassman Чт Апр 21, 2016 8:09 pm

Судя по всему придется отказаться от этой затеи...
В оригинальном Champ выходная лампа тоже работает в "запредельном" режиме. Там тоже можно добиться "чистого" звука только на малой громкости. Я просто думал что KT66 ставят чтоб увеличить запас чистого, но судя по всему этого не добиться... Проще поставить две 6V6 параллельно... Либо снижать напряжение питания, что отразиться на других каскадах. Хотя я не гонюсь за оригинальной схемой, возможно пересчитаю все каскады...Если верить описанию лампы GENALEX, то на 250 вольтах должно быть 7 с копейками ватт. Я вроде отправлял Вам это описание...

bassman

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

SE на KT66 Empty Re: SE на KT66

Сообщение  AR Чт Апр 21, 2016 9:46 pm

Нужны ВАХ КТ66 при Uэ = 350V. Возможно, удастся выбрать более лучший режим.
Посмотрел ваши ссылки. Напряжение на аноде более 440В, но экранная сетка подключена через делитель 2,7 кОм+470 Ом и от резистора 2,7 кОм питается лампа предусилителя, что даёт на экранной сетке плавающее напряжение, меньше, чем 400В и снижающееся при максимальном сигнале.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения