Ламповая лаборатория
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Участников: 4

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Ср Фев 22, 2012 8:29 pm

Я наконец то определился с преампом! Это будет Bogner Ecstasy, хотел конечно сам что нибудь на придумывать, но взвесив всё понял что пока ещё не готов и просто превращу усилитель в долгострой.
Схемы Bogner Ecstasy можно посмотреть тут [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (кто то снимал и в ручную зарисовывал) ещё тут [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Я сделал пока схему питания своего усилителя
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


посмотрите пожалуйста на наличие ошибок. Ещё нужно ли фильтровать питание для реле, я там просто нарисовал конденсатор 4700мФ после выпрямителя и всё. Смещение буду делать отдельно для каждой лампы, так как уже второй раз заказываю лампы с подбором а по факту расхождение токов весьма заметное(
В оригинале лампы EL34, я же ставлю 6п6с, как правильнее переиграть ООС? я подозреваю что нужно лишь заменить резистор 100К. Если будут проблемы с открытием схем самого усилителя могу залить на более удобное хранилище!

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Ср Фев 22, 2012 9:25 pm

Если посмотреть на схему организации смещения:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
То увидим, что напряжение необходимо брать не с выводов резисторов R14,17,20,23 , а до них, т.е. с конденсаторов С21,22,23,24, иначе, при замыкании настроечных резисторов R15,18,19,22 переводом их движков в нижнее по схеме положение, на управляющих сетках ламп будет ноль, что опасно. Настроечные резисторы должны изменять напряжение смещение в определённых пределах и не приводить к опасным ситуациям в любом положении движков.
Не очень понятен выбор напряжений силового трансформатора. Если использовать последовательное включение повышающих обмоток, то получим, приблизительно 266 * 1,3 = 338 В и 220 * 1,3 = 286 В, что в сумме даст 338 + 286 = 624 В, что многовато.
Резистор R2 величиной 1кОм в цепи анода будет очень сильно греться и на нём в пиках сигнала будет очень большое падение напряжения.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Ср Фев 22, 2012 10:06 pm

Про смещение это просто моя невнимательность))))
Про напряжения, это одно для питания усилителя 266В которое, а второе это только для питания вторых сеток 220В (точка В идёт на сеточные резисторы 470К).

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Ср Фев 22, 2012 10:08 pm

Резистор R2 я ввёл только для фильтрации напряжения питания вторых сеток

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Ср Фев 22, 2012 10:19 pm

Тогда С6 надо подключить к земле. И резисторы в цепях экранных сеток 470 Ом. Правильно?
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Ср Фев 22, 2012 10:22 pm

Да 470 Ом, что то я устал к концу дня видимо, путаюсь часто))) Smile

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Ср Фев 22, 2012 10:34 pm

Больше "криминала" не нашёл.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Ср Фев 22, 2012 10:49 pm

Ещё хочу уточнить по поводу конденсатора С6 соединяющего цепи основную с питанием вторых сеток, я когда собирал свой первый усилитель его ставил, сейчас вы пишете что в нём как бы и нет необходимости, то есть его соединить на землю. Мне один человек рассказывал (не помню уже точно) что он особенно нужен в первые моменты включения не помню к сожалению точно, не то чтоб я очень сильно хочу его ставить Very Happy но интересно просто ваше мнение?

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Ср Фев 22, 2012 11:12 pm

Конденсатор зарядится и перестанет работать. В начальный момент через него будет течь ток заряда, зависящий от разности напряжений между С2 и С5. И во время работы он будет перезаряжаться в зависимости от изменения напряжений на тех же С2 и С5.
Может и я к вечеру туго соображаю, но пока очевидной надобности в нём не увидел.
Лампа не микропроцессор I8080, у которого требуется в первую очередь подать отрицательное напряжение на подложку. Если подано смещение, то время появления анодного и экранных напряжений имеет некий смысл, но время установки напряжений слишком мало, чтобы оказаться существенным.
Хорошо бы найти что писал вам человек, давший такую рекомендацию.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Чт Фев 23, 2012 10:08 pm

Вот отрисовал схему питания заново, тот конденсатор убрал, и добавил ещё резистор в цепь питания реле чтоб при выключенном усилителе гасил остаточное напряжение
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Чт Фев 23, 2012 10:54 pm

Нормально.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Пт Фев 24, 2012 11:55 am

Я нашёл пример расчёта резистора в цепи глобальной ООС в книге "Designing Tube Preamps for Guitar and Bass" но мне для этого нужно определить коэффициент усиления моих выходных ламп, как это можно сделать?

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Сб Фев 25, 2012 5:31 pm

Амплитуда входного напряжения равна напряжению смещения. Амплитуду выходного напряжения можно получить из ВАХ, но затем надо учесть коэффициент трансформации вых. тр. или, т.к. она зависит от выходной мощности, просто посчитать U = Sqr (P / Rn). Т.к. выходные лампы работают для усиления мощности, Ку = U / Uвх, может оказаться меньше единицы.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Пт Апр 27, 2012 11:19 am

Я так понимаю мне необходимо выставлять 40мА на каждой лампе?
Потому что меня сомнения мучают и что то подсказывает что нужно 20мА ставить из которых около 6,4мА это ток экранной сетки, а 13,6мА анодный, тогда и получается 0,0136*350=4,76Вт что похоже на рассчитанные по программе 5Вт.
Просто я обсчитывал всё давно я испытание уже на днях делать буду)

Вот такой расчёт был
Iam (mA) - 120
Ia0 (mA) - 20
I'a (mA) - 60
Постоянная составляющая анодного тока (мА) - 40
Коэффициент использования анодного напряжения - 0,8571429
Ua0 (V) - 350
Uamin (V) - 50
Fn (Hz) - 80
Количество ламп в плече - 2
Ослабление усиления на Fn (дБ)- 3
Сопротивления нагрузки (Ом)- 8 16
Raa (Om) - 5000
Внутреннее сопротивление одного плеча (Ом) - 6250
Выходная мощность (Вт) - 32,4
Потребляемая мощность без учёта экранных сеток и накала (Вт) - 53,476
Средняя мощность, рассеиваемая экранной сеткой (Вт) - 2
Мощность, рассеиваемая анодом одной лампы (Вт) - 5
Ток в общем проводе без учёта тока экранных сеток (мА) - 80
КПД - 0,9
Коэффициент гармоник (%) - 0
Сопротивление эквивалентного генератора (Ом) - 3968,472

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Сб Апр 28, 2012 10:05 am

Расчёт ведётся по ВАХ одной лампы. Затем, полученные значения приводятся в соответствие с количеством ламп в плече.
Если при выбранном смещении, получился ток покоя для одной лампы 20 мА, то его и надо выставлять.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Сб Апр 28, 2012 11:13 am

Это будет ведь только ток анода, то есть к нему ещё нужно сеточный прибавить?
Вчера запустил!!! Так что скоро семплы выложу, по факту напряжение около 380В на анодах, остальные пока не мерил,были проблемы с подключением выходного трансформатора.

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Сб Апр 28, 2012 8:32 pm

В любом случае, при неотлаженном РР усилителе в классах работы АВ и В, лучше выставлять минимум анодного тока и затем повышать его до понравившегося звучания.
Да. Если анодный ток 20 мА, то следует к нему добавить ток экранной сетки, полученный из её семейства характеристик тока .
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Ср Май 02, 2012 10:05 am

Возникла у меня одна неприятная особенность, оконечник слегка подгружает звук, при чём на положение Master Volume это особо не отражается. На "грязных" каналах это не напрягает вообще, но на чистом это очень портит звук. Я выводил через Send на другой усилитель и чистый канал зазвучал очень красиво и чистенько, собственно такой звук я и ожидал. Теперь нужно сделать так чтоб он и со своим оконечником так же меня радовал. Вот схема оконечника
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Разница с тем усилителем схему от которого я брал это лампы 6п6с вместо EL34 соответственно под них я пересчитал резистор R22 изначально он 100К. Сегодня проверю сигнал после фазоинвертора подгруженный он или нет. Игрался с обратной связью ( с резистором R22) не помогает. Может лампы выходные не разыгрались? Они у меня с 1979 года. Логика подсказывает ещё изменить "хвост" фазоинвертора (R16 R19) дабы уменьшить его коэффициент усиления. Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Ср Май 02, 2012 10:20 am

Ещё такой момент. Конденсатор С8 у меня 22н в одной из отрисовок он был 22мкФ, в другой 22н. Логичнее какой номинал? я поставил всё же 22н. С сожалению пробовать поменять и послушать сложно так как собирал на платах.

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  AR Чт Май 03, 2012 8:27 pm

Вызывает некоторое недоумение разница в номиналах R13, R14.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  Пермяк Чт Май 03, 2012 10:55 pm

Это для устранения природной асимметрии по вых. сигналу плеч ФИ такого типа.

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Пт Май 04, 2012 8:03 am

Я читал об этом в книге Designing Tube Preamps for Guitar and Bass там очень подробно расписано и говорилось также что при большой длине "хвоста" (катодных резисторов) можно обойтись одним номиналом в 100К например. Я переводил эту книгу тут [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А проблему я устранил, дело оказалось не в фазоинверторе и не в оконечнике. Нашёл ошибку в разводке печатной платы.

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Пт Май 04, 2012 8:26 am

У меня такой вопрос. На сколько важно значение резистора утечки сетки R5-R8 они у меня 220К ? Я читал в данных на лампу что из наибольшее значение должно быть 100К. Это значение берётся по всё цепочке? То есть от сетки выходной лампы через делитель смещения и до земли?

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  Пермяк Пт Май 04, 2012 8:55 am

Учитывается вся цепочка до земли. Хотя эта добавка не имеет большого значения: элементы делителя должны быть раз в 5-10 меньше, чем резистор утечки. Вообще, выход источника смещения должен быть как можно низкоомнее, для чего его выходной (ближайший к сеткам) конденсатор фильтра шунтируют резистором не более 10-20 кОм.
220 кОм в цепь утечки ставить можно.

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гитарный усилитель на 6П6С с нуля. - Страница 3 Empty Re: Гитарный усилитель на 6П6С с нуля.

Сообщение  pokfor Вс Май 06, 2012 1:59 pm

А может как то сказаться на изменении громкости замена этого резистора (220К) на 100К ?

pokfor

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения