Ламповая лаборатория
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Участников: 2

Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Volli Сб Июн 16, 2012 7:10 pm

"Кучкую" SEна ГУ-50 и драйвер 6П9 в пентодном включении (по мотивам Манакова 6Ж4 - 300В и 6Э5П - ГУ-50). Вопросы: хватит ли во второй сетке 4 мФ (МБГО) и куда правильно подключить "холодный" конец - на "общий провод" или на катод лампы? Пока ещё не закончил "планировку", а то после могут быть проблемы ( с местом). По справочнику Терещук и др. (1961г) вроде бы достаточно, а что говорят "новые веяния"?

Volli

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Пермяк Сб Июн 16, 2012 7:31 pm

Так, коллега, дело не пойдёт! Evil or Very Mad Извольте, плиз, схемку в студию, да с указанием всех номиналов комплектующих и напряжений на электродах и источниках питания!

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Volli Вс Июн 17, 2012 9:29 am

Вчера допоздна провозился со схемой, но так ине смог отправить. На словах: планируется 6П9 вот в таком режиме - Еа=400 в. Uа=150 в, Uс2=145 в, Uк=3 в, Rа=9,1 кОм, Rк=100 Ом, Rc2=51 кОм, Сс2=4 мФ. Изначально был рассмотрен вот такой вариант [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - дрйвер на 6П15П, позже заменил на 6П9. Rа набран из двух последовательно включенных ПЭВ-10. Neutral

Volli

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Пермяк Вс Июн 17, 2012 9:37 pm

Мне не нравится режим для 6п9. Ни по анодному питанию, ни по анодному резистору. Можно узнать, откуда взяты такие значения?

Конденсатор Cэ может быть подключен как на землю, так и к катоду - без разницы, если катодный резистор зашунтирован ёмкостью. Но если катодный резистор не зашунтирован, то - только к катоду.
Про значение его ёмкости не могу ничего пока сказать, пока не уточнёт режим.


Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Volli Вс Июн 17, 2012 11:45 pm

За основу взята рекомендация по замене драйвера на лампе 6Ж4 (М. Торпкин HI-FI усилитель своими руками (2006г) стр.49 рис. 2-14усилитель А.Манакова на 6Ж4 - 300В) на 6П9 (та же книга стр. 90). Очень интересует Ваше мнение, а так же всех, кто применял подобное решение в выборе оптимального режима 6П9 в данной конструкции.

Volli

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Пермяк Пн Июн 18, 2012 6:07 am

Посмотрел книжку Торопкина, действительно, там рекомендован такой режим (с маленьким уточнением: анодное питание 6п9 не 400 В, как Вы указали, а порядка 370-375 В, т.к. около 30 В упадёт на резисторе развязывающего фильтра 1кОм).

Тем не менее, смысла заменять 6ж4 на 6п9 я не вижу, да и режим мне таки не нравится. Теоретически. Но, поскольку эта схема от дяди Толи Манакова, а он мужик дотошный и все режимы подбирает тщательно и "на слух", то надо ему доверять. Я такую схему не делал. Поэтому лучше сросить тех, кто её опробовал, а ещё лучше - обратиться к самому Гэгэну.

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Volli Пн Июн 18, 2012 10:13 am

Спасибо, так и сделаю. В своё время он и посоветовал заменить 6П15П на 6П9. Сделаю корректную схему и обращусь к нему за уточнением режимов. А не Ваш взгляд, "чисто теоретически", какой режим в данной схеме можно попробовать применить? Можно будет попробовать разные режимы.

Volli

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Пермяк Пн Июн 18, 2012 11:57 am

"Мой взгляд" говорит мне, что упомянутый режим не вписывается ни в одну из ВАХ на 6п9, что удалось найти, в 5-ти разных справочниках. Потому и дать правильный совет по режиму мне затруднительно.
Похоже, что лампа у Гэгэна отличается от справочниковой, и он подобрал режим "по факту".
И ещё у меня есть подозрение, что дядя Толя использовал практикуемый им метод "компенсации кривизны вых. лампы заведомо подкривлённым в обратную сторону драйвером. Тут уж вообще мне трудно что-либо предсказать, ведь у Вас другая лампа на выходе.
Так что, собирайте макет, ставьте в него несколько штук подстроечников, и по анализатору спектра ищите и обрящете!

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере. Empty Re: Пентод (тетрод) в "родном" включении в драйвере.

Сообщение  Volli Пн Июн 18, 2012 3:52 pm

К сожалению анализатора спектра нет, Crying or Very sad Из приборов Г3-35, С1-76, ВК 7-9 и ВК7-16. По видимому, правильнее всего надо бы не полениться и самому попробовать снять В/А -хи с имеющихся у меня ламп и тогда пробовать определяться. А дяди Толи что - целая лаборатория в наличии! Есть ли смысл ставить и осваивать какую либо компьютерную программу на эту тему? Есть старый компьютерный системный блок, может на нём сообразить "лабораторию"? Very Happy

Volli

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения