Ламповая лаборатория
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

SE ГУ50 выбор нагрузки

Участников: 2

Перейти вниз

SE ГУ50 выбор нагрузки Empty SE ГУ50 выбор нагрузки

Сообщение  Дзен Чт Июн 19, 2014 1:43 pm

Привет всем, я новенький на форуме. Вот мой расчет оконечного каскада на лампе гу 50 в триодном включении.Оранжевые линии проведены до максимального и минимального напряжениях на аноде, синие до максимального и минимального токов анода, зеленый участок это и есть мой рабочий участок , зеленая точка посреди его от которой проведены черные линии это и есть рабочая точка( Ua =240вольт, Ia 0=180ма). Получаеться так: Ia( max )- Ia0=240ма-180ма=60ма; Ia0- Ia( min )=180ма-120ма=60ма, токи в обоих плечах равны, значит и искажения не должны быть большими, зеленая линия параллельна красной, красная линия проведена между напряжением 160 вольт и током 120ма, 160/0.12=1.3К.Мощность на аноде не превышает максимально допустимой .Вот как то так. Напряжение смещения думаю найти вот таким образом:  катод посадить на землю, подать на схему 240вольт , в анод включить резистор на 10ом, и по падению напряжения на нем посмотреть когда ток через лампу будет 180ма, при таком токе на нем должно падать 0.18*10=1.8вольт, и посмотреть какое при этом напряжение смещения, я думаю что оно будет близким к -25вольтам. И еще мне не понятна запись на ВАХе Rg 2- a = Rg 3- a =100ом, это значить что между второй сеткой и анодом и между третьей сеткой и анодом включены резисторы по 100ом? Рисунки прикрепляю все.Кто что думает говрите![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дзен

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-06-19
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

SE ГУ50 выбор нагрузки Empty Re: SE ГУ50 выбор нагрузки

Сообщение  AR Чт Июн 19, 2014 6:20 pm

Подключение сеток верное. Резисторы совместно с внутренними емкостями сеток создадут RC-фильтры, препятствующие возникновению генерации лампы на ВЧ. В народе такие цепи называют "антизвонными".
Для получения автоматического смещения - необходимо установить в катод резистор сопротивлением Rk = (Uc0/Ia0)*1000 = (25/180)*1000=139 Ом. Где - Uc0 - напряжение смещения (В), Ia0 - ток в рабочей точке (мА) и Rk - сопротивление в цепи катода (Ом).
Так же давно мучит вопрос, как имея ВАХ лампы определить оптимальное Ra, я знаю что для триодов Ra=(2....4)*Ri.
Что важнее, амплитуда анодного напряжения или тока в оконечном каскаде? Получается чем больше анодная нагрузка тем больше амплитуда напряжения и усиление больше, но чем меньше нагрузка то тем больше амплитуда токов. Или надо сначала найти линейный участок а потом уже считать какое Ра получится?
Всё зависит от поставленной задачи. Что вы хотите получить, большую выходную мощность или минимум искажений.
Если нужна мощность, то берётся коэффициент (2), если же минимум искажений, то максимальный (4-6).
Подойдет ли такой трансформатор [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] №3(Для 6п45с Ra=1.31к) и какой нужно сделать зазор?
Пойдёт. Хотя для начальных экспериментов вполне подойдёт ТС180 без перемотки. Это не даст желаемого эффекта по звучанию (многие отмечают недостаток НЧ при таком применении трансформатора), но позволит уберечь хороший трансформатор от различных казусов, могущих возникнуть во время экспериментов по наладке усилителя.
Немагнитный зазор определяется по формуле:
lз = 8 * w1 * Iо * 10-7,
где lз - длина немагнитного зазора (мм);
w1 - число витков первичной обмотки;
Iо - ток в рабочей точке (мА).
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

SE ГУ50 выбор нагрузки Empty Re: SE ГУ50 выбор нагрузки

Сообщение  Дзен Чт Июн 19, 2014 8:08 pm

В книге Электронные усилители (Г.С Цыкин автор), для нахождения Ri есть такая формула: Ri=Uост/Ia(max), в моем случае остаточное напряжение на аноде 160 вольт, максимальный ток 240ма и Ri получается 160/0.24=660ом, альфа тогда а=Ra/Ri=1.3к/660=2, то есть при таком ра у меня получается максимальная мощность каскада.Надо будет панели по гушки найти, сегодня принес с гаража ЛАТР, завтра буду искать напряжение смещения нужное тем способом который я описал. Во многих статьях внутреннее сопротивление это приращение анодного напряжения к анодному току , вот так получаеться: Ri=ΔUа/ΔIa тоесть в том зеленом участке у меня внутренние сопротивление лампы по этой форму получаеться (320-160)/(240-120)=160/120=1.3к, а что бы добиться минимальных искажений альфу надо брать 4-6, 1.3к*4=5.2к, то есть мне надо транс не на 1.3к а на 5.2 к? И какой из способов находить внутр.сопр лампы правильный? Вы за автоматическое смещение или за фиксированное?

Дзен

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-06-19
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

SE ГУ50 выбор нагрузки Empty Re: SE ГУ50 выбор нагрузки

Сообщение  AR Пт Июн 20, 2014 4:48 pm

Дзен пишет:завтра буду искать напряжение смещения нужное тем способом который я описал
Этот способ опасен с точки зрения электробезопасности и "здоровья" лампы. При отсутствии резистора в катоде напряжение смещения будет равно нулю, т.е. лампа будет потреблять максимальный ток и уже при достижении Ua = 180 В, Pa превысит максимально-допустимое значение.
Я вам описал правильный способ.
Просто ставите резистор 139 Ом в катод и соединяете управляющую сетку лампы через резистор в 100-200 кОм с землёй. Измеряете напряжение падения на резисторе и, в случае, если оно отличается от 25 В, изменяете номинал резистора в нужную сторону.
Дзен пишет: И какой из способов находить внутр.сопр. лампы правильный? Вы за автоматическое смещение или за фиксированное?
Правильный способ - определять внутреннее сопротивление в рабочей точке, т.к. именно относительно неё будет происходить работа лампы. Как получить все необходимые параметры лампы из её характеристик описано в приложении к программе № 7. se_v1_1:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В зависимости от типа лампы, смещение может быть разным. Например, EL-84 уходит в разнос при фиксированном смещении и нормально работает только при автоматическом. Также следует учитывать, что при работе с автоматическим смещением Напряжение рабочей точки на ВАХ необходимо брать
Uao = Uaпит - Uc1, т.к. падение напряжения на катодном резисторе будет вычитаться из напряжения питания, уменьшая напряжение анод-катод.
Думается, вам следует полистать форумы, посвящённые работе ГУ-50 в HI-END. Наверняка уже давно описаны и режимы работы и оптимальное сопротивление Ra и прочие тонкости работы с ГУ-50.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

SE ГУ50 выбор нагрузки Empty Re: SE ГУ50 выбор нагрузки

Сообщение  Дзен Пн Июн 23, 2014 11:42 pm

Смещение можно подать от отдельного БП....

Дзен

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-06-19
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

SE ГУ50 выбор нагрузки Empty Re: SE ГУ50 выбор нагрузки

Сообщение  AR Пт Июн 27, 2014 5:52 pm

Дзен пишет:Смещение можно подать от отдельного БП....
Конечно.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения