Ламповая лаборатория
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новые разделы форума и новые задачи

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  Пермяк Чт Мар 31, 2011 8:39 pm

Хорошее намерение. Особенно для 6н1п, при токах до 10мА.

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Пт Апр 01, 2011 8:21 am

На малых токах получается не очень точно из-за моргания цифирок на приборе. Например, если моргают 0,1 и 0,2мА, трудно понять, какую из них внести в таблицу. Я ставлю 0,15 и, наример, на ВАХ 6Н2П-ЕВ в диапазоне малых токов получилась волнистая линия. Shocked
Вчера снял ВАХ 6Н23П и 6Н23П-ЕВ одного завода, но разных годов выпуска. Отличаются сильно.
Выбирал лампы, дающие около Ia=9 мА при Ua = 100В и Uc1 = - 2В.
Сегодня отдам файлы администратору сайта.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Пт Апр 01, 2011 7:44 pm

Снял ВАХ 6Н1П и выложил на сайт.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  illarionovsp Вт Июл 26, 2011 10:09 am

Коллеги, а что по поводу правых хар-ок и сеточных токов? Леонид сказал, одна морока с ними. Низкое напряжение насыщение и малое выходное сопр. можно получить и с внешней ОС (изобретатели велосипедов Покемоном зовут).
2. Симулировал SE на пентоде. Так интересно, модели такие, что ток экрана на анод течёт. Фирменные модели правильные, а самодельные вот такие Very Happy .
С ув., СП.

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Вт Июл 26, 2011 7:17 pm

1). Прибор не позволяет работать в положительной области напряжений управляющей сетки. Нужна коренная переделка .
2). Непонятна суть вопроса. Нужны корректные модели? Если да, то как их "готовить" ?
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty ВАХи

Сообщение  illarionovsp Ср Июл 27, 2011 6:15 am

Александр, Вы связывались с Е.В. Карповым (next-tube.com)? У него много ВАХов ламп измерено. Модели построены. Но этим надо серьёзно заниматься. Меня только на трансформаторы хватает Crying or Very sad.
С ув., СП.

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  Пермяк Ср Июл 27, 2011 7:02 am

Использовать режим с токами сетки имеет смысл только тогда, когда мы жёстко ограничены малым напряжением анодного питания, либо нам непременно надо применить, например, генераторную лампу типа ГУ-29 Very Happy. В противном случае, количество деталей в схеме возрастает настолько, что этот режим становится практически нецелесообразным.
Кроме того, конструкция большинства звуковых ламп такова, что линии ВАХ при +Uc расположены неэквидистантно, и разброс их положения у разных экземпляров одной и той же лампы ещё значительнее, чем при -Uc1. Для большинства ламп работа в таком режиме не предусмотрена разработчиком, напр. 6п14п, КТ-88.
Генераторные лампы, имея неплохие ВАХ в положительной области Uc1, чаще всего совершенно не нормированы в положении самых нижних отрицательных ветвей.
Ну, и доп. искажения, с ними тоже придётся бороться.
Это моё мнение, но могут быть и другие мнения, неправильные.(с) Very Happy

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  illarionovsp Ср Июл 27, 2011 5:27 pm

От нищеты это всё. Все лампы, разработанные тетродами, в триодах имеют огромное напряжение насыщение (6П3С, ГУ-50).
Те, которые с малым напр. нас. (6С33С & Co) в звуке не очень. Плохо всё.
Нет у нас 6A5, вот и мучаем 6П36С, радуемся 6П44СМ.
С печальным ув., СП.

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Ср Июл 27, 2011 6:51 pm

illarionovsp пишет:Александр, Вы связывались с Е.В. Карповым (next-tube.com)? У него много ВАХов ламп измерено. Модели построены. Но этим надо серьёзно заниматься.
Нет. Зашёл сейчас. Посмотрел. Текстовые файлы для построения моделей можно легко получить из снятых мною ВАХ. Проблема в том, что программа "Tuparam", расположенная на сайте next-tube, предназначена для матлаба, которого у меня нет.
ВАХ-и, снятые Е.Карповым не отражают максимально-допустимой мощности рассеяния анодом, нет графика токов экранной сетки, положительная область Uc1, о которой вы писали, у некоторых ламп отсутствует, пентодные ВАХ сняты при Uэ=240 В (?) и т.д. Возможно, этого достаточно для моделирования в матлабе, не знаю. Однако это не классический подход. Я по-старинке. Smile
P.S. Положительная область напряжений Uc1 для пентодного включения - весьма опасная затея из-за резкого роста тока экранной сетки.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  illarionovsp Пт Июл 29, 2011 5:07 am

По MatLabу помочь не могу. У меня инсталлирован MathCAD и то не новый. В сети много MLов есть, но объём Shocked. 4.6 ГБ, у меня для коллекций ПО столько места нет.
С ув., СП.

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Пт Июл 29, 2011 7:54 am

Я тут прикинул........... Есть возможность снять ВАХ при положительных напряжениях на Uc1. Надо соорудить переключатель. Это займёт некоторое время. Вас конкретно какие лампы и в каком режиме интересуют?
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  Пермяк Пт Июл 29, 2011 9:22 am

А кривые токов ПЕРВОЙ сетки на этих ВАХ будут?

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  illarionovsp Пт Июл 29, 2011 10:20 am

ВАХи хотелось бы только для триодного включения тетродов. Тетроды в тетродах и так хороши. Семейство хотелось бы сеточных ВАХ для разных анодных напряжений. Лампы какие есть, 6П3С. Если не смешно, ГУ-50, 6Ф3(5)П, 4П1Л.
С ув., СП.

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Пт Июл 29, 2011 7:30 pm

Пермяк пишет:А кривые токов ПЕРВОЙ сетки на этих ВАХ будут?
Если знать, каков их порядок. Если микроамперы, то вряд ли.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Пт Июл 29, 2011 7:34 pm

illarionovsp пишет:ВАХи хотелось бы только для триодного включения тетродов.
Ясно. Высвобождается один прибор. Можно будет использовать его для измерения сеточных токов.

illarionovsp пишет: Семейство хотелось бы сеточных ВАХ для разных анодных напряжений.
Прошу уточнить.
illarionovsp пишет:
Лампы какие есть, 6П3С. Если не смешно, ГУ-50, 6Ф3(5)П, 4П1Л.
Не смешно.
6Ф3П единственный экземпляр. 6П3С и ГУ-50 есть. 4П1Л - нет.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  Пермяк Пт Июл 29, 2011 8:42 pm

AR пишет:
Если знать, каков их порядок. Если микроамперы, то вряд ли.
Посмотрите на этой странице, мой пост №75. Отнюдь не микроамперы, запросто сеточку можно сжечь:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пермяк

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Пт Июл 29, 2011 8:53 pm

Пермяк пишет:
AR пишет:
Если знать, каков их порядок. Если микроамперы, то вряд ли.
Посмотрите на этой странице, мой пост №75. Отнюдь не микроамперы, запросто сеточку можно сжечь:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотрел. Серьёзно.
Надеялся обойтись источником напряжения с макс. током 150 мА. Может не получиться.
Дело осложняется.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  illarionovsp Вт Авг 09, 2011 8:14 pm

С напряжениями и токами упр. сетки можно определится так.
Для 6П3С рассеивание 0.5 Вт.
Для 6Ф3П - 0.3 Вт.
Для ГУ-50 - 0.6 Вт.
С ув., СП
ЗЫ. Александр, я тут прогу сваял по расчёту SE трансов. Хотелось бы, чтобы Вы посмотрели. Куда переслать?

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Вт Авг 09, 2011 8:44 pm

illarionovsp пишет:С напряжениями и токами упр. сетки можно определится так.
Для 6П3С рассеивание 0.5 Вт.
Для 6Ф3П - 0.3 Вт.
Для ГУ-50 - 0.6 Вт.
Исходя из каких соображений? Или есть справочные данные?
illarionovsp пишет:
ЗЫ. Александр, я тут прогу сваял по расчёту SE трансов. Хотелось бы, чтобы Вы посмотрели. Куда переслать?
Если она уже где-то выложена, создайте соответствующую тему в разделе SE и просто дайте в ней ссылку. Если нет, то на любой бесплатный файлообменик или на почту. Адрес моей почты есть на сайте:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вы хотите обсудить программу?

AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  illarionovsp Вт Авг 09, 2011 9:31 pm

Мощности взяты отфонарно. Идея: не пережечь сетку. Смотрел примеры из справочников, вроде так правильно.
Прога свежерождённая. Основана на мой проге, опубликованной на сайте, который никто не смотрит. Выкладывать на обменник пока, думается, рано. Пусть спецы посмотрят. Потом прогу доработаю, можно и на широкое обозрение выставить.
Прога написана на MS VC++ 2010 Express. Не сильно отличается от 6.0.
С ув., СП.

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Вт Авг 09, 2011 9:50 pm

illarionovsp пишет:Мощности взяты отфонарно. Идея: не пережечь сетку. Смотрел примеры из справочников, вроде так правильно.
Ясно.
+5 и +10В Uc1 устроит?
Пока есть проблема с изготовлением источника и нет кнопок КМ2-1 для кнопочного регистра. Требуется время.
illarionovsp пишет:Прога свежерождённая. Основана на мой проге, опубликованной на сайте, который никто не смотрит. Выкладывать на обменник пока, думается, рано. Пусть спецы посмотрят. Потом прогу доработаю, можно и на широкое обозрение выставить.
Прога написана на MS VC++ 2010 Express. Не сильно отличается от 6.0.
С ув., СП.
Тогда на почту.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Calc SE trans

Сообщение  illarionovsp Вс Сен 04, 2011 1:01 pm

Последняя версия.
files.mail.ru/FJM4HX
Открывать Эксплорером. Опера взрывается!?
Запускать прямо из rar. Иначе .dll не подлинкуется. Пуск проверен (не мной, И. Роговым).
С уважением, СП.

illarionovsp

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 76
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Вс Сен 04, 2011 6:05 pm

Скачал. Проверил.Ситуация не изменилась.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Не помню с какого года вся продукция "некрософта" работает только с интегрированной библиотекой .Net Framework. Без её установки ни чего не получится.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Приобрёл , проблему ?

Сообщение  ЛЕСНИК Пн Сен 10, 2012 8:16 am

Доброго всем здоровья !
Приобрёл по случаю старинный характериограф Tektronix Type 575 Transistor Curve Tracer , сначала надо сделать очистку , затем профилактику , далее думать о доработке девайса для ламповых дел .
Если у кого из уважаемых коллег будут технические советы по дальнейшим действиям буду премного благодарен.
Материал который удалось найти и скачать лежит на народе , ссылка - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Также есть некое обзорное видео , более новой СЛЕГКА Shocked доработанной модели ТЕК 576 ССЫЛКА .http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113503&#entry1322965


ЛЕСНИК

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-12-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые разделы форума и новые задачи - Страница 2 Empty Re: Новые разделы форума и новые задачи

Сообщение  AR Вт Сен 11, 2012 8:40 pm

Собственно, на форуме forum.cxem.net вы сами изложили идею. Вопрос только в реализации.
Главный интерес представляют характеристики ламп, работающих в импульсных режимах. Снять их вручную по точкам практически невозможно, т.к. это просто опасно для исследуемых ламп. Моя попытка сделать автоматическую систему не увенчалась успехом. Умер соавтор.
AR
AR

Сообщения : 286
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 63
Откуда : РФ

http://valvelab.far.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения